ARCHIVES

ARCHIVES 2019 AMATEUR CATEGORY

過去受賞作品 2019 年度 アマチュアカテゴリー

2019年のアマチュア部門は、世界9の国と地域からデザイン画5,879点の応募があり、一次審査で選ばれた24点の実物作品が制作されました。最終審査を9月中旬に終え、結果発表はJAPAN FASHION WEEK in TOKYO期間中の10月16日、渋谷HikarieホールAにてショー形式で披露され、各賞が授与されました。

最終審査・結果

大賞・文部科学大臣賞

Name: 田村 奈々 / Nana Tamura
School: エスモードジャポン
Theme: 女性のための女性服

「女性の身体の美しさ」
求められる美しさや表現するための美しさは、時代や人によって異なります。ファッションの変容は、それを形にしてきました。私は美しいと感じる身体の歪みやズレに焦点を当てて、女性の身体の美しさをドレスで表現します。

優秀賞

優秀賞

Name: ヤンウェイ ヅン / Yan-Wei Tseng
School: Shih Chien University, Taiwan
Theme: The anonymous HEROS

警報がリンリン鳴っている。私たちは名も無きヒーローだ。私たちは皆、この世界、社会の中で戦っている。私たちはすべて同じDNAの持ち主だ。この世界で私たちは使命を与えられている。そのために条件なしに戦わなければならないのだ。この世界を平和により良くするために。

秀作賞

秀作賞

Name: ヤチン リー / Yachin Lee
School: Shih Chien University, Taiwan
Theme: visual illusion

生理的な錯覚は感覚器官が、認識の錯覚は心理的な原因で起きる。事実ととらえるのは脳の走査判断による。私たちは脳からの指令によって行動する。慣れ親しんだことに対しては脳のパラノイア現象が起き、ほかにもある可能な選択を考慮にいれることを不可能にしてしまう。真実を曲げてしまうバイアスのかかったフィルター付きの思考プロセスから心をオープンにしてみよう。その時湧き上がってくる考えが予期せぬ結果につながることがよくあるのだから。

Name: 山田 琢也 / Takuya Yamada
School: 名古屋モード学園
Theme: MARIONNETTE

人は日々、時間、仕事、人間関係、様々な事に縛られ、操られているかの様に生きている。そんな日々に打ち勝つための衣服。縛られ抵抗している様をフリンジ、刺繍をジャケット、パンツ、マントで表現。

Name: 梅原 理央磨 / Rioma Umehara
School: 大阪モード学園
Theme: Expressionism

Egon Schieleの人物画からインスピレーション。
Egon Schieleの人物画は見る者に直感的な衝撃を与える。強烈な個性を持つ画風、意図的に捻じ曲げられたポーズ、生々しいエロティシズムが特徴の表現主義。その人物画をプリントした肌色のオーガンジーを使用し、オーセンティックな服を再解釈。表現主義的リアルクローズ。

Name: スンミン ユー / Seungmin Yu
School: Kookmin University, South Korea
Theme: Ridiculous belief

韓国のシャーマニズムについて。
伝統的な見方だけでなく、シャーマニズムのステレオタイプを持っていない幼い女の子の目線のように、シニカルでバカバカしく当惑させるような視点から見ることもできる。

Name: チャーハン シェイ / Chia-Han Hsieh
School: Shih Chien University, Taiwan
Theme: We r flower in green house, We r baby in city jungle.

温室の中で育てられている花のように、私たちは保護された快適な環境で大事に育てられている。しかしまさに今、都会ジャングルのような社会に飛び出し全く新しい人生の旅を始めようとしている。経験もなく、未熟な私たちは新生児と同じである。それで私たちは「新卒者」とよばれるのである。ジャングルで生き延びるために戦っているゲリラが着ている衣類のパターンを使い、新生児の衣類のパターン要素と組み合わせた。織の技術を用いた素材に花模様をつけて作成した。「温室で育てられている花のように大事にされている」というテーマを強調し、作品全体のテーマを表現できると考えた。

一次審査結果

氏名(学校)/50音順

上田 優実
(大阪文化服装学院)
梅原 理央磨
(大阪モード学園)
大縫 理央
(国際トータルファッション専門学校)
大村 晋二郎
(多摩美術大学)
岡本 龍星
(大阪文化服装学院)
仮屋 愛奈
(文化服装学院)
谷 守鵬
(文化ファッション大学院大学)
古野 初姫
(中部ファッション専門学校)
佐々木 みか
(大阪文化服装学院)
澤田 篤志
(名古屋モード学園)
杉山 侑己菜
(名古屋モード学園)
田村 奈々
(エスモードジャポン)
チェン イェンヤン
(東京モード学園)

成田 小梅
(名古屋モード学園)
西村 祐里
(大阪文化服装学院)
平本 琢孫
(文化服装学院)
本村 光輝
(東京モード学園)
山田 琢也
(名古屋モード学園)
Chia-Han Hsieh
(Shih Chien University)
Yachin Lee
(Shih Chien University)
Duangkamol Maneekul
(Chanapatana International Design Institute)
Eun Seo Mo
(Kookmin University)
Geonyeong Park
(Hansung University)
Yan-Wei Tseng
(Shih Chien University)
Seung Min Yu
(Kookmin University)


トップへ